воскресенье, 25 августа 2013 г.

Суперкубки 2013. Часть 2

Вторая часть обзора матчей за Суперкубки 2013 года затронет в большей степени Восточную и Южную Европу.

ЦСКА с Суперкубком России
Начну с принципиального матча футбольной Хорватии: "Динамо" Загреб - "Хайдук" Сплит. В матче за первый трофей сезона команды играли в качестве Чемпиона и Обладателя Кубка страны, соответственно. К слову про чемпионат 2012/2013, столичная команда опередила своего соперника в таблице на целых 25 очков.
"Хайдук" же, в свою очередь, выиграл Кубок, обыграв в двухматчевом финальном противостоянии другой клуб из Загреба: "Локомотива" (2:1; 3:3).

Динамо Загреб - Građanski nogometni klub Dinamo Zagreb

VS

Хайдук - Hrvatski nogometni klub Hajduk Split
6 июля в поединке за Суперкубок победителем вышло "Динамо". На 34-й минуте счет открыл форвард загребцев Дуйе Чоп, гости (матч проходил на стадионе "Динамо" "Максимир") сравняли его с пенальти усилиями Мийо Цакташа на 76-й минуте, переведя игру в уже послематчевые одиннадцатиметровые. Здесь хозяева поля действовали уверенно, что не скажешь про "Хайдук": 4-1. В заключении интересная особенность про Суперкубок Хорватии: его победителями становились только эти две команды, при том что матч проводится с 1992 года, а официально с 2002-го (однако, трижды за это время он не проводился вовсе, а 9 раз какая-то из команд делала золотой дубль, исключая саму возможность проведения Суперкубка). В итоге, по пять побед у каждой из команд.

Победители Суперкубка Хорватии - "Динамо" Загреб

Далее про матчи, прошедшие 10 июля.

Стяуа - Fotbal Club Steaua Bucureşti

Петропул - Fotbal Club Petrolul Ploieşti

VS

Первым рассмотрим Суперкубок Румынии, где встречались бухарестская "Стяуа" и "Петропул" из Плоешти. Формула мини-турнира такая же, как в Хорватии: только Чемпион и Обладатель Кубка (и точка). Клуб из столицы страны одержал уверенную победу: 3:0. Голы на счету Николича, Жукалы и Пинтилии. Возвращаясь в прошлый сезон, стоит отметить, что "Стяуа" выиграла первенство через семь лет после предыдущего чемпионства.

"Стяуа" с трофеями 2013 года
Суперкубок Болгарии
В Болгарии своя формула рассматриваемого матча: Чемпион и Обладатель Кубка, если же это одна и та же команда, то финалист Кубка. Прибегать к дополнителым "если" не пришлось: в сезоне 2012/2013 Чемпионом стал "Лудогорец" из города Разград, а кубковым триумфатором стал довольно неожиданно клуб "Берое" из Стара-Загора.
Лудогорец - Професионален футболен клуб Лудогорец Разград

VS
Берое - ПФК «Берое» АД Стара Загора

Подробный ход событий матча описан ниже на болгарском, в принципе там много сходств с русским языком, по крайней мере, понятное для читателей есть.))

Вкратце о происходящем на русском: болельщики на стадионе "Васил Левски" увидели первый гол на 27-й минуте (Христов), ответный  - на 45-й (Дьяков). Далее команды обменялись удалениями: "Лудорец" лишился Дьякова, "Берое" - Стойчева. Этот развеселый по событиям матч плавно перетек в послематчевые пенальти, где команда из города Стара-Загора одержала вторую кубковую победу за два месяца.

13 июля состоялся матч на Суперкубок России между двумя лидерами чемпионата последних лет "Зенитом" и ЦСКА. Москвичи в сезоне 2012/2013 оформили "золотой дубль", петербуржцы финишировали вторыми в чемпионате.

ПФК ЦСКА - ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА»

VS

Зенит - ЗАО «Футбольный клуб "Зенит"»

В целом, матч прошел под преимуществом ЦСКА, хотя не сказать, что у игроков с берегов Невы не было моментов. Реализация армейцев была выше, что и сказалось на результате, на справедливом результате. 3:0 после девяноста минут игры. Два гола в первом тайме на счету Хонды и Игнашевича, во втором японец оформил дубль. ЦСКА выиграл третий трофей в нынешнем календарном году.

Третий трофей ЦСКА в 2013 году
Начиная рассказ о Суперкубке Венгрии, по традиции напишу о формуле проведения: она абсолютно такая же, как в Хорватии и Румынии. Следовательно, была вероятность, что никакого матча не будет, но он состоялся. Причина: "Дьёр" из одноименного города выиграл чемпионат (также используется название «Дьёри ЭТО»), а "Дебрецен" (тоже "городская" команда) - Кубок страны.

Дьёр - Győri Egyetértés Torna Osztály Football Club

Дебрецен - Debreceni Vasutas Sport Club

VS

13 июля. Стадион "Ференц Пушкаш" в Будапеште. "Дьёр" - "Дебрецен". Матч чемпионов страны двух последних лет. Афиша хорошая, но результат поединка не свидетельствовал об интриге до последних минут встречи: 3:0 в пользу "Дьёра". Голы забивали: Трайкович, Колтей и Кольмар.

Из пяти рассмотренных матчей 3 выиграли команды, победившие в первенстве страны + ЦСКА, команда с "золотым дублем", исключением стал болгарский клуб "Берое".

Вот такими вышли матчи за Суперкубки страны в Восточной части Европы. Поздравляем победителей!

При подготовке материала использованы информация, статистические данные, фото-материалы с http://ru.wikipedia.org/, http://www.sports.ru/, http://wildstat.ru/, http://www.pfl.bg/, http://sport-xl.net/, http://ru.soccerway.com/, http://www.euro-football.ru/, http://www.sport-express.ru/, http://www.steauafc.com/ro/, https://www.facebook.com/FCSBOfficial, http://www.beroe.bg/, http://www.eto.hu/, видео с http://www.youtube.com/, http://rutube.ru/.